Воскресенье, 19.05.2024, 14:13
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Black7610  
Наш форум!!! » Видео » Видео о Новом Ургале » Новый Ургал.История поселка
Новый Ургал.История поселка
Black7610Дата: Пятница, 24.02.2012, 23:19 | Сообщение # 1
Архивариус
Группа: Модераторы
Сообщений: 71
Бронзовая медалька за 10 сообщений Бронзовый слиток за 25 сообщений Серебренная медалька за 50 сообщений

Статус:







Материал телекомпании Губерния о нашем посёлке


Сообщение отредактировал Black7610 - Пятница, 24.02.2012, 23:19
 
ГостьДата: Понедельник, 30.04.2012, 12:08 | Сообщение # 2
Группа: Незнакомец







Сушеное мясо! Ну бред...
Пусть прочитает книгу известного Хабаровского краеведа Сысоева "За черным соболем"
там значение слова Ургал совершенно другое.
 
DIMДата: Среда, 02.05.2012, 21:40 | Сообщение # 3
Мамонт
Группа: Администраторы
Сообщений: 377
За создание сайта Бронзовая медалька за 10 сообщений Бронзовый слиток за 25 сообщений Серебренная медалька за 50 сообщений Серебренный слиток за 100 сообщений

Статус:





Так поделись,раз знаешь...
 
AkadaДата: Понедельник, 19.11.2012, 12:30 | Сообщение # 4
Юнец
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Бронзовая медалька за 10 сообщений Бронзовый слиток за 25 сообщений

Статус:





"Стремительный". "быстрый", я слышал так.. )
 
AkadaДата: Четверг, 22.11.2012, 14:42 | Сообщение # 5
Юнец
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Бронзовая медалька за 10 сообщений Бронзовый слиток за 25 сообщений

Статус:





На Википедии тоже "Сушёное мясо". Видимо, тв-сюжет и википедию писал один и тот же человек. ))

Сушёное или вяленное мясо - один из национальных продуктов в ЮАР, называется "билтон". Может храниться без холодильника пару месяцев- отличная замена колбасе. Для изготовления нужны только соль и солнце. Так где ЮАР и где Ургал. Может и сушили в Ургале мясо. Не знаю. Мы только рыбу коптили.

У Сысоева в книжке Ургал - "бешеный", в негативном значении слова. Мне кажется, это ближе к истине, поскольку название этому месту дала речка.

Было бы интересно узнать, откуда взялась версия про сушёное мясо...


Сообщение отредактировал Akada - Четверг, 22.11.2012, 16:52
 
DIMДата: Четверг, 22.11.2012, 23:18 | Сообщение # 6
Мамонт
Группа: Администраторы
Сообщений: 377
За создание сайта Бронзовая медалька за 10 сообщений Бронзовый слиток за 25 сообщений Серебренная медалька за 50 сообщений Серебренный слиток за 100 сообщений

Статус:





Quote (Akada)
На Википедии тоже "Сушёное мясо". Видимо, тв-сюжет и википедию писал один и тот же человек. ))

Сушёное или вяленное мясо - один из национальных продуктов в ЮАР, называется "билтон". Может храниться без холодильника пару месяцев- отличная замена колбасе. Для изготовления нужны только соль и солнце. Так где ЮАР и где Ургал. Может и сушили в Ургале мясо. Не знаю. Мы только рыбу коптили.

У Сысоева в книжке Ургал - "бешеный", в негативном значении слова. Мне кажется, это ближе к истине, поскольку название этому месту дала речка.

Было бы интересно узнать, откуда взялась версия про сушёное мясо...


Наверное сколько людей, столько и версий...Я нашел вот такое трактование....

Ургал - по одной из версий от эвенкийского ургэли - "трудный на всем протяжении". Есть и иные версии - "быстрый, стремительный", а также "тухлая вода".
И мне кажется,что это ближе к теме, так как болото и есть тухлая вода
 
AkadaДата: Пятница, 23.11.2012, 13:54 | Сообщение # 7
Юнец
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Бронзовая медалька за 10 сообщений Бронзовый слиток за 25 сообщений

Статус:





А вот тоже интересно: из Удэгейского словаря: огоу - сухой, улэ - мясо. При желании можно покривлять язык ---- огоуулэ - оугоул -ургоул -ургал.

Однако сами процессы сушения мяса звучат почему-то совсем по другому:" сэутэнниси" - сушить мясо на огне, "касунниси" - сушить мясо на солнце.

Вообще удэгейский очень любопытный язык. Много заимствований из русского, как в Цыганском. Есть удэгейские слова, которые на русский можно перевести только словосочетанием, или невозможно перевести совсем. Обнаружил, что "Унты" пришли именно из этого языка.

Вот ссылка на единственнный в сети словарь: http://pole.iphil.ru/udyhe....dop.pdf

Там же можно услышать живую речь удэгейцев: http://pole.iphil.ru/udyhe?action=AttachFile&do=view&target=KSK_NR.mp3
 
DIMДата: Суббота, 24.11.2012, 13:37 | Сообщение # 8
Мамонт
Группа: Администраторы
Сообщений: 377
За создание сайта Бронзовая медалька за 10 сообщений Бронзовый слиток за 25 сообщений Серебренная медалька за 50 сообщений Серебренный слиток за 100 сообщений

Статус:





Quote (Akada)
из Удэгейского словаря: огоу - сухой, улэ - мясо. При желании можно покривлять язык ---- огоуулэ - оугоул -ургоул -ургал.

Так кревляя язык можно подтянуть любое слово к любому...Главное кривлять посильнее:)
 
AkadaДата: Суббота, 24.11.2012, 15:00 | Сообщение # 9
Юнец
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Бронзовая медалька за 10 сообщений Бронзовый слиток за 25 сообщений

Статус:





Согласен.

Жалко Сысоев умер. Я с ним встречался, когда ему было 90 лет, но тогда мне в голову не пришло порасспрашивать его про Ургал.
Бодрый такой старичок был. На Деда Мороза похож.
 
DIMДата: Суббота, 24.11.2012, 17:55 | Сообщение # 10
Мамонт
Группа: Администраторы
Сообщений: 377
За создание сайта Бронзовая медалька за 10 сообщений Бронзовый слиток за 25 сообщений Серебренная медалька за 50 сообщений Серебренный слиток за 100 сообщений

Статус:





Quote (Akada)
Жалко Сысоев умер.

Жалко sad

Quote (Akada)
Я с ним встречался, когда ему было 90 лет

Нам бы и до этого дожить...

Quote (Akada)
но тогда мне в голову не пришло порасспрашивать его про Ургал.


Если бы мы могли все предугадать...
 
Наш форум!!! » Видео » Видео о Новом Ургале » Новый Ургал.История поселка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: